Credit Suisse заплатил США $400 млн штрафа

Швейцарская Credit Suisse Group AG (CSGN.S) заплатила $400 млн Министерству юстиции США в рамках урегулирования претензий американского правительства по делу о необеспеченных ипотечных бумагах.



Как сообщает Reuters, указанный банк и несколько крупнейших банковских групп обвинялись в том, что период мирового финансового кризиса торговали "токсичными" ипотечными сертификатами, которые стали причиной банкротства нескольких кредитных союзов.

Представители истца заявили, что этой суммы хватит для урегулирования 19 из 20 исков, которые были подалны в течение последних шести лет к банкам в отношении их андеррайтинга или продажи ценных бумаг пяти кредитным союзам, которые потерпели неудачу в 2009 и 2010 годах.

Включая соглашение с UBS Group AG (UBSG.S) в размере $445 млн, истец сообщил, что возместил около $5,1 млрд в результате судебных споров с банками. Он сказал, что поступления будут использованы для выплаты требований в отношении корпоративных корпораций, членов United Corporate, Southwest Corporate, кредитных союзов Центральной и Западной корпораций США.

Платеж Credit Suisse разрешает заявления о том, что банк ввел Southwest Corporate, Central and Western Corporate в заблуждение относительно рисков в $715 млн ипотечных ценных бумаг с ипотечным покрытием, купленных в период с 2005 по 2007 год. При этом банк не признает себя виновным в нанесении именно такого ущерба.

В то же время, кредитный регулятор США отказался от 20 иска, в связи с тем, что последний случай по ипотечным ценным бумагам относится к ныне обанкротившейся NovaStar Financial Corp.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь