Даниил Волынец увеличивает долю в Аккордбанке Член набсовета Аккордбанка Анатолий Гулей и собственник банка Даниил Волынец

Даниил Волынец увеличивает долю в Аккордбанке

Мажоритарный собственник Аккордбанка, экс-глава набсовета Ощадбанка Даниил Волынец в начале года владел 49,999% акций Аккордбанка, но в ходе текущей допэмиссии он получит свыше 75% акций.


Сегодня Аккордбанк сообщил, что Даниил Волынец увеличил свою долю до 56,7284%. У кого он купил акции, не указывается, но доли по 6,729% были у Зиновия Кузымкива и Ореста Папроцького.

Кроме того, собрание акционеров Аккордбанка 27 июня предоставило разрешение на покупку Даниилом Волынцем акций допэмиссии, объявленной 20 апреля, на сумму эквивалентную $4,27 млн (порядка 111,5 млн грн), которую Даниил Волынец получит после погашения суболга на идентичную сумму.  На 1 апреля 2017 года в обязательствах банка находился субдолг на 115,311 млн грн в эквиваленте.

Сейчас уставный капитал Аккордбанка составляет 120,03 млн грн, к 11 июля он должен составить 200 млн грн. Еще 20 апреля акционеры решили увеличить капитал банка на 115,72 млн грн – до 235,75 млн грн. Даниил Волынец покупает 108,567 тыс. акций на сумму 111,281 млн грн. Таким образом, Даниил Волынец в ходе допэмиссии увеличит свою долю, решит вопрос докапитализации банка, но размер пассивов банка не изменится.

Читайте: «Укрпочта» отобьет клиентов у госбанков

Для проведения этой сделки собрание акционеров разрешило Аккордбанку проведение существенных операций, в том числе с валютой.

«В конце апреля текущего года Волынец Д.М., владелец существенного участия в размере 49,99% в уставном капитале ПАО «КБ «Аккордбанк»», получил согласование от Национального банка на увеличение существенного участия в уставном капитале банка. Увеличение уставного капитала банка будет осуществлено в текущем квартале (до конца июня. – FinClub) путем конвертации средств, привлеченных на условиях субординированного долга, в сумме $4,27 млн», – сообщали в банке еще в мае.

Читайте: Аккордбанк нанял менеджеров банка Жеваго.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь