Данилишин будет возглавлять Совет НБУ до новых выборов

Данилишин будет возглавлять Совет НБУ до новых выборов

Совет Национального банка на заседании 22 октября продлил полномочия главы Совета НБУ Богдана Данилишина до очередных выборов.

Об этом сообщил сам Данилишин по итогам заседания органа в Facebook.

Он напомнил, что согласно закону «О Национальном банке» глава Совета избирается сроком на три года и полномочия действующего главы совета заканчиваются 26 октября 2019 года.

«Совет НБУ принял решение продлить срок полномочий главы Совета НБУ Данилишина Б.М. до проведения очередных выборов, согласно закону «О НБУ», - пишет Данилишин.

На заседании он также выступил с докладом о своей работе в течение трех лет, в котором сообщил, что за это время было проведено 38 заседаний, во время которых Совет принял 176 решений.

Данилишин отметил, что с момента назначения нынешнего состава Совета Нацбанка все его усилия были направлены на выполнение мандата НБУ, определенного в соответствии со статьей 6 закона о НБУ, а именно - достижение и поддержание ценовой и финансовой стабильности в Украине.

Глава Совета НБУ имеет следующие полномочия: организует заседания Совета и главенствует на них; созывает внеочередные заседания по своей инициативе или по настоянию не менее одной трети от общего числа членов Совета, а также по требованию главы НБУ; информирует в порядке, определенном регламентом Совета НБУ, президента Украины или Верховную Раду о возникновении оснований для освобождения от должности назначенных ими членов Совета; осуществляет другие полномочия и функции в соответствии с регламентом Совета НБУ.

Глава Совета также обеспечивает выполнение задач возложенных на Совет Конституцией и законами Украины.

В Совет НБУ входит девять членов — по четыре от парламента и президента, а также глава НБУ. Сейчас представителями парламента в совете Нацбанка являются Виктор Козюк, Елена Щербакова и Вера Ричаковская.

Напомним, что Тимофей Милованов в июле 2016 года был назначен парламентом членом Совета НБУ, и стал первым заместителем главы Совета Богдана Данилишина.

Но 29 августа 2019 года Милованов стал министром развития экономики, торговли и сельского хозяйства.

3 сентября Верховная Рада уволила Тимофея Милованова с должности члена Совета НБУ.

В свою очередь комитет по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики объявил конкурсный отбор на вакантную должность замлавы Совета Нацбанка.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.
 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь