Данилишин предлагает расширить полномочия Совета НБУ

Данилишин предлагает расширить полномочия Совета НБУ

Совет Национального банка намерен обратиться к Верховной Раде с предложением инициировать изменения в закон о НБУ, которые расширят полномочия Совета НБУ.

Об этом сообщил глава Совета Нацбанка Богдан Данилишин по итогам вчерашнего заседания органа.

По его мнению, в случае принятия изменений Совет НБУ сможет устанавливать для правления ключевые показатели эффективности денежно-кредитной политики, а функция оценки и контроля за денежно-кредитной политикой будет подкреплена инструментом влияния.

В частности, Данилишин предлагает рассмотреть возможность расширения полномочий Совета, придания ему статуса руководящего органа НБУ, наделенного более действенным инструментарием в части принятия решений в случае недостижения поставленных перед НБУ целей.

Также он считает нужным устранить зависимость в оплате труда членов Совета от членов правления и усилить подотчетность правления и Совета обществу.

Кроме того, предлагается устранить противоречия относительно объекта проверки НБУ внешним государственным органом контроля, поскольку не должно быть неохваченных сферой внешнего контроля объектов НБУ.

По мнению Данилишина, Совету также следует увеличить уровень коммуникаций с Верховной Радой, продолжив приглашение народных депутатов на заседание Совета, и ежеквартально заслушивать отчет правления о состоянии валютного рынка, интервенций НБУ на валютном рынке и о состоянии золотовалютных резервов.

Также к другим предложениям Совета НБУ относится и возможность урегулирования вопросов управления собственным капиталом НБУ в части уточнения термина «денежно-кредитные обязательства» и уменьшения размера общих резервов, усиления независимости подразделения внутреннего аудита НБУ и обеспечения независимости секретариата Совета.

Напомним, что ранее Богдан Данилишин сообщил, что Совет НБУ продлил его полномочия на посту главы до избрания всех членов Совета.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь