Данилюк подал в отставку с поста секретаря СНБО

Данилюк подал в отставку с поста секретаря СНБО

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Данилюк подал заявление об отставке.

Об этом Данилюк, назначенный президентом Владимиром Зеленским на этот пост 28 мая этого года, сообщил в Facebook.

«Информацию относительно заявления о моей отставке подтверждаю. Остаюсь на работе до решения президента», - написал секретарь СНБО.

В свою очередь Офис президента 27 сентября сообщил в Facebook, что Данилюк подал заявление об отставке еще до того, как президент Зеленский отправился в Нью-Йорк на 74-ю сессию Генеральной ассамблеи ООН.

«Глава государства рассмотрит заявление после возвращения в Киев», - подтвердили в ОП.

По данным источника НВ, Данилюк решил покинуть должность из-за обострившихся отношений с окружением президента, в частности, Игорем Коломойским.

Источник сообщил, что первой причиной ухода является глава Офиса президента Андрей Богдан, поскольку он как руководитель ОП пытался влиять на решения СНБО.

Второй же причиной отставки Данилюка стало желание олигарха Игоря Коломойского увеличить свое влияние на украинскую политику и получить компенсацию за национализацию ПриватБанка.

Напомним, что Александр Данилюк 14 апреля 2016 года стал министром финансов и проработал на этой должности до 7 июня 2018 года, когда его по представлению премьер-министра Владимира Гройсмана уволил парламент.

28 мая президент Владимир Зеленский назначил Александра Данилюка секретарем СНБО.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь