Данилюк пожаловался в G7 на Гройсмана

Данилюк пожаловался в G7 на Гройсмана

Министр финансов Александр Данилюк написал письмо G7 с намерением "избежать двусмысленности и манипуляций" в его конфликте с премьер-министром Владимиром Гройсманом.


Об этом говорится в письме главы Минфина к G7, передает "Экономическая правда".

Господин Данилюк описывает конфликт с премьером и нежелание последнего назначить ему заместителем Яну Бугримову.

По его словам, президент пытался назначить человека, которого лоббировали Кононенко/Южанина - сначала это был Уманский, позже Воробей. Из-за того, что Александр Данилюк эти кандидатуры на должность не согласовывал, уже два года он работает без заместителя.

Министр также отметил, что действующая власть мешала реформированию ГФС.

Читайте: Как устроен рынок криптовалют в Украине

"Он (премьер - ред.) также заблокировал назначение постоянного главы ГФС и его заместителей. Вы знаете, что исполняющий обязанности главы очень близок и лоялен к премьер-министру. Он уже больше года находится на посту в противоречии с законом", - считает Александр Данилюк.

"Для меня не приемлемо, когда назначение на должность моих заместителей должно согласовываться с президентом или премьер-министром", - заявил он.

Глава Минфина добавил, что предложил Владимиру Гройсману подать в парламент просьбу об его отставке.

Напомним, 23 мая на заседании Кабинета министров случилась перепалка между министров финансов Александром Данилюком и премьер-министром Владимиром Гройсманом. Во время заседания Александр Данилюк в достаточно ультимативной форме потребовал назначить себе пятого заместителя, представление на которого давно подано.

Владимир Гройсман в не менее жесткой манере ответил, что не будет этого делать. В ответ на это министр сказал, что пусть в таком случае на него самого готовят представление на отставку.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь