Данилюк подал в отставку из-за угрозы возвращения ПриватБанка Коломойскому

Данилюк подал в отставку из-за угрозы возвращения ПриватБанка Коломойскому

Бывший секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Данилюк заявил, что одной из главных причин его отставки с поста секретаря СНБО является попытка предотвратить «неправильные решения в процессе ПриватБанка».

«У меня есть принципиальная позиция. Я считаю, что на данный момент я не могу дальше выполнять свои функции», - говорится в комментарии Данилюка изданию ВВС News Украина.

По его словам, одна из главных проблем, которая стала причиной его отставки, - это ситуация с возможной отменой национализации ПриватБанка.

«Это одна из проблем. Надеюсь, что мое решение будет способствовать тому, что мы избежим неправильных решений в процессе ПриватБанка. Думаю, что это было услышано как внутри Украины, так и извне», - пояснил Данилюк.

На вопрос, какие могут быть неправильные решения по ПриватБанку, он уточнил, что это отмена национализации.

«Это очень опасное решение, которое посылает сигнал, что олигархи держат власть, они влияют на государственные институты. Это также будет красный свет для нашего взаимодействия с МВФ», - считает экс-секретарь СНБО.

Он также против компромиссов в этом вопросе с бывшими владельцами, о возможности которых недавно заявлял Игорь Коломойский.

«Я не понимаю, о каком компромиссе может идти речь. Если они включают в себя выплату определенной компенсации, тогда это называется не компромисс, а сдача интересов», - сказал Данилюк.

Он также считает, что отмена национализации остановит сотрудничество с МВФ.

По словам Данилюка, если власть проигнорирует его предостережение, «то украинцам нужно волноваться».

При этом он опроверг слухи о том, что может поехать работать послом Украины в США, и подтвердил, что имел непростые отношения с главой Офиса президента Андреем Богданом.

«Буду говорить неправду, если скажу, что у нас прекрасные дружеские отношения. У нас непростые отношения с момента самой кампании, этого не скрываю. Просто есть другое видение и подходы к развитию ситуации. Я не подхожу к проблемам с позиции «все решим», - сказал Данилюк.

По его мнению, государство должно работать иначе, «без ручного контроля». «Должны быть сильные институты», - добавил экс-секретарь СНБО.

В то же время он не стал отвечать на вопрос, имеет ли влияние Игорь Коломойский на действия Богдана.

«Не хочу это комментировать. Давайте смотреть на происходящее. Речь не о персоналиях. Есть системная проблема. Есть люди, которые имеют конфликт интересов, и Андрей - один из них», - сказал Данилюк.

Напомним, что 28 мая президент Владимир Зеленский назначил Александра Данилюка секретаремСовета национальной безопасности и обороны.

27 сентября Данилюк сообщил, что подал заявление об отставке.

Офис президента сообщил, что Данилюк подал заявление об отставке еще до поездки Зеленского в США на сессию Генассамблеи ООН.

Среди причин отставки Данилюка назывались, в частности, непростые отношения с главой ОП Андреем Богданом и бывшим совладельцем ПриватБанка Игорем Коломойским.

30 сентября президент Зеленский принял отставку Данилюка.

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь