Данилюка хотят уволить за отсутствие стратегии госбанков

Данилюка хотят уволить за отсутствие стратегии госбанков

Этот вопрос планируют инициировать в Верховной Раде.

Глава парламентского комитета по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Верховной Рады Сергей Рыбалка заявил, что основанием для увольнения министра финансов Александра Данилюка может стать срыв сроков подготовки новой стратегии развития государственных банков.

"Сегодня наш комитет показал желтую карточку министру финансов. Уже год нам обещают представить стратегию развития государственных банков. Ситуация постоянно ухудшается. Уровень проблемных активов вырос до 71%. Сколько можно еще вливать туда средств всех граждан? Сколько можно воровать? Нам уже присылают материалы о злоупотреблениях", - возмутился глава комитета.

По его словам, Минфин управляет 55% банковской системы, но при этом министр финансов публично признает, что "у него еще не было на это (подготовку стратегии. - FinClub) времени".

"Если в ближайшее время министр не придет в себя и не представит стратегию, комитет покажет ему уже красную карточку: обратится к президенту, премьеру и Верховной Раде как можно быстрее освободить его от должности. Это настроения всех членов комитета", - отметил он.

Читайте: С фондового рынка по нитке – регулятору оплата

Необходимость в изменении одобренной в феврале 2016 года стратегии развития госбанков (де факто это была стратегия подготовки госбанков к приватизации) возникла после национализации ПриватБанка в декабре 2016 года.

Первый заместитель министра финансов Оксана Маркарова в марте говорила: "Мы рассчитываем, что уже в мае 2017 года вынесем на Кабмин согласованную с профильным комитетом стратегию развития госбанков".

Однако в июле глава профильного комитета констатировал провал разработки стратегии.

В сентябре оказалось, что Минфин не знает, что делать со 100 млрд грн проблемных кредитов в Ощадбанке, Укрэксимбанке и Укргазбанке, поэтому предлагает создать госкомпанию по управлению такими активами (см. "С госбанков снимут проблемы").

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в ViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь