Данилюку поручили одолжить $500 млн у Всемирного банка

Кабмин 2 ноября уполномочил министра финансов Александра Данилюка подписать Договор о гарантии возмещения кредита на закупку газа между Украиной и Международным банком реконструкции и развития (входит во Всемирный банк).

 

Правительство также утвердило состав делегации для участия в переговорах с МБРР под председательством заместителя министра финансов Юрия Буцы.

Решение о предоставлении гарантии на $500 млн для поддержки закупки природного газа НАК «Нафтогазом» было принято советом директоров МБРР 18 октября. «Привлечение средств будет происходить в соответствии с кредитным договором, который будет заключен между НАК "Нафтогаз Украины", Citi Bank и Deutsche Bank, - сообщили в Минфине. - Привлеченные средства кредита будут предоставлены на привлекательных для «Нафтогаза» условиях. Наличие гарантии МБРР снижает риски для заемщиков и позволяет кредиторам предоставлять средства под более низкую процентную ставку».

Кредит позволит Украине закупить достаточное количество газа для проведения отопительного сезона 2016-2017 годов. В прошлом году на эти цели был использован кредит Европейского банка реконструкции и развития на 300 млн евро для закупки НАК «Нафтогазом Украины» газа на европейском рынке.

НАК "Нафтогаз Украины" заплатит за предоставление гарантии 0,5% годовых от суммы выданной МБРР гарантии (выплачиваются каждые полгода авансовым платежом), комиссия за резервирование составит 0,25% годовых, одноразовая комиссия - 0,25%; комиссия за вступление - 0,15%; комиссия за оформление - 0,10%.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь