Дефицит бюджета Киева составляет 2 млрд грн

"Несмотря на то, что Киев формирует 30% госбюджета Украины, городской бюджет остается на сегодняшний день пустым. Дефицит бюджета столицы составляет около 2 млрд грн", -  отметил господин Кличко.  

Как сообщает пресс-служба КГГА, по словам мэра, 
предыдущий Кабмин ввел "абсурдные механизмы бюджетных отношений между столицей и центральной властью".

"И нынешнее правительство этим пользуется и латает дыры государственного бюджета за счет местных бюджетов", - сказал Виталий Кличко, напомнив, что из бюджета города ежегодно изымают 50% налога на доходы физлиц.

"Если в 2005 году из Киева в пользу центрального бюджета изымалось 400 млн грн, то в текущем году изъятия составляют 9 млрд грн, – больше чем в 20 раз. Только за последние годы из бюджета Киева было изъято 33 млрд гривен. Правительство держит столицу на грани банкротства", - подчеркнул мэр.

Он также в очередной раз отметил, что отсутствие финансирования со стороны правительства ставит под угрозу жизни людей, которые нуждаются в лекарствах. "(Речь идет о) гемодиализ, инсулин. Эти лекарства должны быть проплачены преимущественно из Кабмина и частично – из бюджета города. Но денег нет. На сегодняшний день столичная медицина финансируется только на 58% от нужд, зарплата – на 78%, закупка медикаментов – на 48%, питание больных – на 40%", - подчеркнул Виталий Кличко.

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь