Дефицит платежного баланса в марте сократился

«В марте 2014 года дефицит сводного платежного баланса значительно сократился по сравнению с первыми месяцами года, что было обусловлено восстановлением притока средств по финансовому счету», — сообщают в НБУ.


При этом дефицит текущего счета третий месяц подряд был низким ($0,2 млрд по сравнению с $1,5 млрд в марте прошлого года) из-за резкого сокращения импорта вследствие снижения экономической активности и девальвации национальной валюты.
 
В годовом выражении экспорт товаров остался практически на уровне соответствующего периода прошлого года (уменьшился на 0,6% — до $5,2 млрд).
 
Как поясняют в Нацбанке, падение экспорта металлургической продукции на 12,8% и продукции машиностроения на 10,2%, обусловленное в основном сокращением поставок на рынки Российской Федерации, компенсировалось ростом экспорта по другим товарным группам продовольственных товаров — на 15,3% благодаря увеличению экспорта зерновых (на 44,8%), что обусловлено высокими объемами урожая в 2013/2014 маркетинговом году; минеральных продуктов — на 16,2% в результате роста поставок руды и шлаков (на 2,8%); изделий химической промышленности — на 8,6% за счет увеличения экспорта продуктов неорганической химии (на 31,1%).
 
Импорт товаров снизился на 23% в годовом измерении (до $5,5 млрд), в частности: энергетический импорт — на 27,5% из-за снижения импорта природного газа (на 45,2% как за счет цен, так и физических объемов) и сокращение поставок нефти, что обусловлено остановкой Одесского НПЗ; неэнергетический — на 21,6% из-за уменьшения внутреннего потребительского и инвестиционного спроса. Поставки продукции машиностроения сократились на 41,1% (в том числе легковых автомобилей — 61,1%); продовольственных товаров — на 17,8%; промышленных изделий — на 30,8%.
 
В марте сальдо по статье «текущие трансферты» было отрицательным в результате осуществления частных денежных переводов за границу.

«В отличие от первых двух месяцев, в марте финансовый счет был сбалансированным (профицит составил $35 млн). Это обеспечивалось, прежде всего, увеличением заимствований частным сектором. В то же время чистый отток прямых иностранных инвестиций составил $359 млн», — комментируют в НБУ.

Положительное сальдо по операциям с кредитами и облигациями ($0,5 млрд) в значительной степени был сформирован за счет краткосрочных долговых заимствований банковского сектора. В отличие от двух предыдущих месяцев, rollover по кредитам реального сектора возрос до 101%, в целом по кредитам частного сектора — до 118%.

Прирост наличной валюты вне банков ($0,7 млрд) сократился по сравнению с февралем в 2,6 раза.
 
Кроме того, в НБУ напоминают, что в марте было осуществлено очередное плановое погашение кредита МВФ в размере $193 млн.
 
«Вследствие постепенного перехода к гибкому курсообразованию резервные активы сократились лишь на $0,4 млрд (по сравнению с $2,5 млрд в феврале). По состоянию на 1 апреля 2014 года объемы международных резервов составляли $15,1 млрд, что обеспечивает финансирование импорта будущего периода в течение двух месяцев», — добавляют в НБУ.

Напомним, в феврале дефицит сводного платежного баланса Украины составил $2,2 млрд.

По материалам РБК-Украина 

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь