Дефицит платежного баланса в сентябре увеличился в 3,6 раза

Об этом свидетельствуют предварительные данные Национального банка (НБУ).

По итогам сентября 2013 года дефицит платежного баланса Украины составил $100 млн. Таким образом, он увеличился в 3,58 раз в годовом исчислении.

Одновременно, отмечают в НБУ, получение кредита от Международного валютного фонда (МВФ) ($1,4 млрд) в сентябре позволило увеличить объем резервных активов. По состоянию на 1 октября 2014 г. международные резервы составляли $16,4 млрд, что обеспечивает финансирование импорта будущего периода в течение 3,1 месяца.

В то же время в сентябре дефицит текущего счета расширился до $612 млн по сравнению с $91 млн в августе.

"Замедление темпов падения внутреннего спроса и укрепление РЭОК обусловили рост импорта товаров на 13% по сравнению с августом. В то же время рост экспорта ограничивался военным конфликтом на востоке страны и торговыми ограничениями с Россией", - комментируют в Нацбанке.

В частности, темпы падения экспорта товаров (16,5% в годовом измерении) в сентябре почти не изменились по сравнению с августовскими, общий экспорт составил $4,4 млрд. Второй месяц подряд продукция АПК является крупнейшей экспортной группой и единственной, по которой наблюдается рост (8,3%). Это произошло прежде всего благодаря увеличению поставок зерновых культур нового урожая (на 19,4%), масла и жиров (на 58,8%), преимущественно на рынки ЕС, Индии и Египта, а также экспорта мясных изделий (на 46,4%) в ЕС и Ирак, отмечают в НБУ.

Продолжилось сокращение экспорта по всем другим группам товаров: машиностроение - на 35,6%, вследствие разрушения производственных мощностей и прекращения поставок в Россию, в частности экспорт железнодорожного транспорта сократился (на 75,7%); химической продукции - на 3,3%, особенно пластмасс и изделий из них (на 26,8%) и соли, серы, цемента (на 16%) из-за усложнения добычи соли на артемовском и славянском месторождениях; металлургии - на 28,9%, из-за дефицита сырья и осложнения с отгрузкой продукции на предприятиях востока Украины.

Импорт товаров в сентябре снизился такими же темпами, как и в августе, (40% в годовом измерении) и составил $4,9 млрд. Однако сокращение неэнергетического импорта уменьшилось с 39,7% до 31,0% из-за замедления падения внутреннего спроса. Темпы снижения объемов производства промышленной продукции замедлились до 16,6% в сентябре (с 21,4% в августе), а оборота розничной торговли - до 14,6% в реальном измерении (с 21,2% в августе).

Наиболее существенно уменьшились темпы падения: продукции машиностроения - с 52,2% до 29,0%, особенно легковых автомобилей (с 82,7 до 26,3%); промышленных товаров - с 37,1% до 26%.

По сравнению с сентябрем 2013 г., когда Украина импортировала рекордные для предыдущего года 4,4 млрд куб. м газа, в сентябре 2014 г. Украина получила природный газ только из Европы (1 млрд куб. м).

Сальдо торговли услугами в сентябре было сформировано с дефицитом $76 млн (по сравнению с профицитом $601 млн в сентябре 2013 г.). Такое ухудшение баланса услуг связано со снижением поступлений по статье "поездки" (на 81,6%) вследствие снижения количества иностранных граждан, посещающих Украину, особенно из России, и по статье "транспортные услуги" (на 43,6%) из-за сокращения объемов перевозок.

В сентябре 2014 г. сальдо капитального и финансового счета было положительным ($254 млн) благодаря привлечению государственного сектора. Кроме того, четвертый месяц подряд наблюдается чистый приток прямых иностранных инвестиций в Украину - $235 млн, 61,9% которых были направлены в реальный сектор. Прирост наличной валюты вне банков остался на уровне предыдущих месяцев и составил $225 млн.

Положительное сальдо по кредитам и облигациям ($260 млн) сформировалось благодаря привлечением государственного сектора - $792 млн, в том числе от Всемирного банка, Канады и Японии.

Частный сектор в основном погашал свою внешнюю задолженность, чистые выплаты банковского сектора составили $244 млн, реального сектора - $254 млн. Роловер по внешним обязательствам частного сектора снизился до 87%, в том числе реального сектора - до 43%, и банковского - до 93%.

По материалам РБК-Украина 

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь