Дефицит бюджета США достиг $666 млрд

Дефицит бюджета США достиг $666 млрд

Дефицит бюджета США по итогам 2017 финансового года достиг $665,7 млрд, что является самым большим показателем за последние четыре года.


Как сообщает РБК со ссылкой на Bloomberg, дефицит бюджета США за год вырос на $80 млрд и достиг цифры в $665,7 млрд. Больший дефицит в последний раз был зафиксирован в 2013 году, а за всю историю США это шестой показатель.

Увеличение дефицита объясняется увеличением расходов за этот год на 3%. В Министерстве финансов объяснили это серьезными тратами на медицину и социальные программы. Вдобавок много денег попросило Федеральное агентство по чрезвычайным ситуациям в связи с ущербом, нанесенным в результате нескольких ураганов.

Глава Министерства финансов США Стивен Мнучин при этом указал, что нынешние показатели являются тревожным звонком для вашингтонской администрации. По его словам, исправить ситуацию можно благодаря налоговой реформе и более грамотной политике расходования бюджетных средств.

При этом в Министерстве финансов США ожидают роста дефицита бюджета до $1,5 трлн в связи с планами а​дминистрации урезать налоги. Однако в Республиканской партии считают, что именно эта мера позволит ускорить экономический рост.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в ViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь