Дефицит бюджета в России сохранится до 2020 года

Дефицит бюджета Российской Федерации продлится, как минимум, до 2020 года, считает большинство опрошенных Bloomberg экономистов.



Сообщение размещено на сайте агентства, передает "Укринформ".

«Если цены на нефть останутся на уровне $40 за баррель, Россия вряд ли сможет сбалансировать свой бюджет. По мнению 23 из 28 опрошенных Bloomberg экономистов, дефицит бюджета продлится, как минимум, до 2020 г. и даже дольше», – говорится в сообщении.

Прогноз остальных специалистов оказался еще более пессимистичным – по их мнению, баланса бюджета России удастся достичь только после 2025 года.

Стимулировать рост ВВП эффективнее всего могли бы экономические реформы, а также улучшение отношений России и Запада, смягчение санкций. Но в данный момент это невозможно.

Бюджет России был бездефицитным до 2009 года, после чего расходы государства начали стабильно превышать доходы. В 2015 году дефицит бюджета РФ оказался на уровне 2,4%.

Напомним, в Минэкономразвитии РФ считают, что если цена на нефть останется на уровне $40 за баррель, ВВП страны восстановит рост уже в следующем году – на 0,8%. В 2016 году в российском ведомстве ожидают сокращения экономики страны только на 0,2%. В 2015 году ВВП России упал на 3,7%.

 

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь