Дефицит платежного баланса сократился до $27 млн

В феврале дефицит платежного баланса Украины сократился до $27 млн, тогда как в январе - $202 млн.



Как сообщает Национальный банк, это прежде всего было обусловлено ростом чистых поступлений по финансовому счету.

Дефицит счета текущих операций в феврале увеличился до $399 млн ($142 млн в январе) вследствие замедления роста экспорта товаров.

В Нацбанке отмечают, что рост объемов экспорта товаров в феврале замедлился до 20,9% г/г (52,9% в январе), что в значительной степени отражало исчерпания временного эффекта низкой базы сравнения января прошлого года.

Рост объемов импорта товаров замедлился вдвое – до 16,7% г/г с 32,6% в январе. В частности, объемы энергетического импорта увеличились на 53,3% г/г. Это было обусловлено все еще высокими объемами импорта природного газа, необходимого для проведения отопительного сезона. Другой причиной был рост объемов импорта нефтепродуктов, связанное с подготовкой аграриев к посевной.

В феврале чистые поступления по финансовому счету - $368 млн, были обеспечены последующим сокращением наличной валюты вне банков и ростом задолженности по торговым кредитам.

Чистый приток прямых иностранных инвестиций в феврале составил $45 млн. Все они были направлены в реальный сектор.

Регулятор добавляет, что через близкое к нулю сальдо сводного платежного баланса международные резервы по состоянию на начало марта почти не изменились и составили $15,5 млрд или 3,3 месяца импорта будущего периода.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь