Дефицит сводного баланса в марте составил $355 млн

Дефицит счета текущих операций в марте увеличился до $783 млн, тогда как в феврале - $344 млн.



"Это было прежде всего обусловлено плановыми выплатами процентов по реструктуризированным ОВГЗ (в соответствии с условиями их выпуска выплаты приходятся на 1 марта и 1 сентября). В результате отрицательное сальдо счета первичных доходов в марте существенно увеличилось до $544 млн", - говорится в сообщении.

В НБУ отметили, что объем экспорта товаров составил $3, млрд. Рост в годовом измерении ускорился до 36,6% г/г (21,7% в феврале), что было обусловлено как благоприятной ценовой конъюнктурой, так и высоким урожаем предыдущего года.

За счет существенного роста мировых цен экспорт металлургической продукции в марте увеличился на 36,8% г/г, железных руд в 2,1 раза г/г. В то же время экспорт продукции машиностроения сократился на 5,3% г/г.

Объем импорта товаров в марте увеличился до $4,4 млрд, а его рост ускорился до 31,8% г/г (15,5% в феврале). Ускорение в первую очередь было обусловлено увеличением импорта продукции машиностроения на 50,7% в годовом измерении (21,5% в феврале), в частности техники сельскохозяйственного назначения.

Чистые поступления по финансовому счету в марте - $427 млн были обеспечены последующим сокращением наличной валюты вне банков и ростом задолженности по торговым кредитам.

Чистые поступления прямых иностранных инвестиций составили $63 млн. Эта сумма полностью была направлена к реальному сектору.

В целом по итогам марта дефицит сводного баланса составил $355 млн, тогда как в марте 2016 года – $859 млн, что обусловило сокращение международных резервов до $15,1 млрд или 3,2 месяца импорта будущего периода.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь