Дефицит текущего счета платежного баланса составил $165 млн

В ноябре дефицит текущего счета платежного баланса снижался второй месяц подряд и составил $165 млн.



Как сообщает пресс-служба Национального банка, основным фактором сокращения дефицита текущего счета стало существенное увеличение экспорта товаров на $343 млн, которое превысило рост товарного импорта на $281 млн.

Регулятор отмечает, что чистые поступления по финансовому счету в ноябре снизились до $84 млн, а тенденция предыдущих нескольких месяцев к замедлению темпов сокращение наличной валюты вне банков - сохранилась.

Также в ноябре происходил чистый отток долгового капитала из реального сектора, преимущественно за осуществление компаниями погашения торговых кредитов - $344 млн.

Погашение правительством ОВГЗ, номинированных в иностранной валюте, находившихся в собственности нерезидентов, на сумму $110 млн - оставалось главной причиной сокращения пассивов государственного сектора.

Нацбанк заявляет, что в ноябре поступления прямых иностранных инвестиций - $132 млн были равномерно распределены между реальным и банковским секторами. К банковскому сектору ПИИ поступали как в денежной форме, так и в форме операций по переоформлению долга в уставный капитал.

Таким образом, по итогам октября платежный баланс был сведен с дефицитом $80 млн.

В январе-ноябре сальдо текущего счета было отрицательным и составило $3,1 млрд. Однако дефицит текущего счета был компенсирован чистыми привлечениями по финансовому счету в объеме около $4 млрд. Как следствие, сальдо сводного платежного баланса было положительным и составило $987 млн.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь