Деловые ожидания в Украине ухудшились

Украинские предприниматели ожидают роста потребительских цен на 22,2% в течение следующих 12 месяцев.



Как сообщает пресс-служба Национального банка, об этом свидетельствуют результаты опроса руководителей предприятий.

Ожидаемый рост цен предприятия связывают с обменным курсом гривны и повышением затрат на производство. Наименьшее влияние на рост цен по мнению руководителей предприятий оказывать динамика цен на мировых рынках и социальные расходы бюджета.

Вопреки улучшению инфляционных ожиданий продолжалось ухудшение девальвационных ожиданий. Это стало реакцией руководителей предприятий на временное усиление колебаний обменного курса гривны, которое произошло в феврале 2016 года и фактически совпало с периодом проведения опроса. Вследствие такого совпадения во время опроса ослабление национальной валюты в следующие 12 месяцев спрогнозировали 9 из 10 респондентов.

Также после постепенного улучшения деловых ожиданий в течение прошлого года предприятия ухудшили их в начале текущего года. В первом квартале текущего года индекс деловых ожиданий составил 98,4%. По сравнению с предыдущим кварталом он снизился на 5.7 п. п. Распространение пессимизма наблюдался в большинстве отраслей. Оптимистично настроены лишь сельскохозяйственные и торговые предприятия.

Резкое ухудшение настроений бизнеса связано как с внутренними, так и внешними факторами, которые наблюдались в первые месяцы этого года. Бизнес угнетала политическая нестабильность, временное усиление колебаний курса гривны в феврале, а также введение торговых ограничений со стороны РФ.

Несмотря на сдержанные деловые ожидания, предприятия, как и ранее, прогнозируют рост своих потребностей в заемных средствах в ближайшее время. Среди тех, кто планирует брать банковские кредиты для финансирования своей деятельности (35,6% опрошенных), подавляющее большинство отдает предпочтение кредитам в национальной валюте (88,5% респондентов).

 

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь