Демчишин договорился с нефтетрейдерами о снижении цен

Министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин договорился с нефтетрейдерами о том, что цены на светлые нефтепродукты должны отреагировать на падение нефти в течение двух недель.

 

"Цены на светлые нефтепродукты должны отреагировать на резкое падение нефти в течение следующих двух недель, в основном в зависимости от курса гривны к доллару", - говорится в сообщении Минэнергоугля в Facebook.

В свою очередь, представители компаний-поставщиков бензина и дизтоплива заявили, что анализ можно будет провести только после завершения января, который всегда характеризуется спадом продаж и после новых поставок нефтепродуктов.


Они также обратили внимание на то, что в структуре цены на бензин более половины занимают налоги и акциз, поэтому снижение его цены не может полностью соответствовать снижению цен на нефть.

Владимир Демчишин поддержал инициативу по публикации в открытых источниках индикативной цены на топливо и ее структуры. Чтобы сделать цены на топливо максимально прозрачными, будет создана постоянно действующая консультационно-аналитическая группа с участием Минэкономики, ДФС и НБУ. При необходимости к анализу цен также будет привлекаться Антимонопольный комитет Украины с соответствующим инструментарием.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь