Ухудшен прогноз денежных поступлений от трудовых мигрантов

Ухудшен прогноз денежных поступлений от трудовых мигрантов

Национальный банк ухудшил прогноз объема переводов трудовых мигрантов в Украину с $12,5 млрд до $10 млрд в 2020 году.

Об этом говорится в ежеквартальном инфляционном отчете НБУ за апрель 2020 года.

«По экспертным оценкам, в течение карантина в Украину вернулись около 10% работников, а еще 10%, которые планировали выезд на сезонные работы во втором квартале, останутся в Украине. В то же время доходы работников, которые остались за рубежом, снизятся вследствие охлаждения экономики этих стран. Учитывая это Национальный банк пересмотрел прогноз объема переводов трудовых мигрантов в Украину с $12,5 млрд до $10 млрд», - говорится в сообщении.

Этот прогноз основывается на предположении об отмене большинства карантинных мероприятий до конца второго квартала 2020 года. Однако падение переводов от заробитчан будет больше чем компенсированное снижением расходов украинцев на путешествия.

К этому времени консенсусная мысль заключалась в том, что значительные объемы переводов трудовых мигрантов смягчают последствия кризисов для стран - доноров рабочей силы. Но особенностью текущего кризиса является закрытие границ многими странами, а не только снижение экономической активности в мире.

«Закрытие границ многими странами и снижения экономической активности в мире, учитывая распространение коронавируса непосредственно скажутся на денежных переводах украинских работников. На основе прогноза экономического развития стран - реципиентов украинских мигрантов и снижение трудовой миграции прогноз денежных переводов на 2020 год был пересмотрен в сторону снижения на $2,5 млрд (или 20%) по сравнению с предыдущим прогнозом», - сообщает НБУ.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь