Депозиты стали более виртуальными и короткими

Депозиты стали более виртуальными и короткими

Банкиры рассказали, какие депозиты пользуются наибольшим спросом во время пандемии.

Во время коронакризиса украинцы начали держать большую часть банковских накоплений на текущих и карточных счетах, а также на депозитах до востребования. «Основная причина – продолжение тренда на существенное снижение доходности депозитов. Второстепенная причина – нестабильность в мире и Украине через коронакризис», – констатировал директор департамента по продуктам розничного бизнеса ПУМБ Дмитрий Дудник.

Об этом он рассказал в проекте «50 ведущих банков Украины – 2021».

Депозиты потеряли свое основное преимущество – процентные ставки по ним упали почти до уровня доходности «банок» и «сейфов».

«Низкие процентные ставки по депозитам делают этот инструмент все менее привлекательным. К тому же некоторые банки превращают текущие счета в де-факто депозиты, насчитывая проценты по остаткам на текущих счетах, сопоставимые с процентами по срочным депозитам», – рассказал финансовый аналитик группы ICU Михаил Демкив. Например, осенью 2020-го в Альфа-Банке по годовым депозитам платили до 9,5%, а на карточный остаток насчитывали до 7%.

Читайте: Повернення гривні

Коронакризис повлиял и на способ размещения средств. Если в карантин открывали и пополняли депозиты онлайн преимущественно диджитализированные украинцы, то в 2020-м это стало массовым явлением. Практически все интернет-банкинги позволяют проводить дистанционные операции с вкладами.

«На начало 2020 года доля вкладов, которые размещались онлайн, составляла 60%, а уже к концу года показатель достиг 80%», – рассказала директор по розничному бизнесу Банка Кредит Днепр Екатерина Шевченко.

Среди срочных депозитов в период неопределенности украинцы выбирали вклады на короткие сроки. «Наиболее популярными были депозиты на шесть месяцев», – рассказал член правления по развитию розничного бизнеса ОТП Банка Олег Клименко. «В течение года предпочтения клиентов менялись, но в последние месяцы клиенты преимущественно размещали депозиты на шесть – семь месяцев», – отметила Екатерина Шевченко. По словам Дмитрия Дудника, на втором месте были еще более короткие вклады – сроком на три месяца.

В Альфа-Банке, по словам начальника управления депозитных продуктов и валютообмена Ирины Стрепетовой, наибольшим спросом пользовались классические вклады в гривне сроком от одного до шести месяцев. На забывали клиенты и о годовых вкладах.

«В нашем банке самыми популярными были вклады до востребования и срочные депозиты сроком 6 и 12 месяцев», – отметил руководитель по вопросам сбережений и трансакционных услуг Райффайзен Банка Аваль Сергей Анников.

В ПриватБанке зафиксировали равномерное распределение средств. «Более-менее равномерно внимание вкладчиков была распределено между всеми базовыми сроками вкладов в 1, 3, 6 и 12 месяцев с небольшим преимуществом в сроках на 3 и 6 месяцев», – подсчитал руководитель дирекции розничного бизнеса ПриватБанка Дмитрий Мусиенко.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь