Депутат от БПП предложил национализировать российские банки

Депутат от БПП предложил национализировать российские банки

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, который вносит изменения в закон "О санкциях" и предлагает национализировать имущество российских государственных компаний и банков.


Инициатором законопроекта №8340 от 8 мая является депутат от БПП Роман Зварыч.

"Законопроект позволит усовершенствовать законодательное регулирование применения санкций в отношении субъектов, которые создают реальные и потенциальные угрозы национальным интересам, нацбезопасности, суверенитету и территориальной целостности Украины, способствуют террористической деятельности, нарушают права и свободы человека и гражданина, интересы общества и государства", - говорится в пояснительной записке.

Читайте: Что происходит в банках, которые стали лидерами по прибыли или убытку

Среди мероприятий, которые предлагается применять в виде санкций в Россию - прекращение деятельности российских компаний на территории Украины и их передача в госсобственность.

Напомним, СНБОУ продлил на год санкции против украинских банков с российским государственным капиталом: Сбербанк, Проминвестбанк, ВТБ Банк и БМ Банк. ВиЭс Банк, который входил в группу Сбербанка, но был выкуплен Сергеем Тигипко, покинул санкционный список.

Санкционным банкам запрещено прямо или опосредованно предоставлять материнским российским банкам кредиты/субдолги, размещать в них депозиты или деньги на корсчетах, покупать их ценные бумаги.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь