Депутату БПП запретили покидать страну из-за долга в 371 млн грн

Депутату БПП запретили покидать страну из-за долга в 371 млн грн

Народного депутата Ивана Винника (БПП) ограничили в праве выезда за пределы Украины в связи с задолженностью перед ПАО «Альфа-банк» и ПАО «ПриватБанк» на сумму 371 млн грн.


Об этом свидетельствует решение Апелляционного суда Киева от 19 октября, передают "Наші гроші".

Ограничение действует до момента погашения господином Винником долгов перед банками. В то же время изымать паспорт у нардепа суд отказался.

Представители Альфа-банка сообщили, что Иван Винник имеет 1/4 квартиры, а также четыре малых судна. В банке утверждают, что он как должник скрывает наличие этого имущества.

В реестре судов малого флота есть данные, что в 2016 году Иван Винник имел в собственности четыре самоходных моторных судна – два 2005 года выпуска, одно 2006 года и одно 2008 года. В своей электронной декларации за 2015 год Иван Винник утверждает, что не имеет корпоративных прав и не является бенефициаром ни одной из компаний. Он задекларировал только автомобиль BMW 750i 2008 года выпуска и аренду номера в отеле «Национальный».

24 марта 2014 года Новокаховский городской суд Херсонской области выдал решение о взыскании с Винника Ивана Юльевича и Ткачука Станислава Сергеевича солидарно 335,43 млн грн. Из этой суммы основной долг составляет 321,38 млн грн, остальное – проценты и пеня. Эта задолженность образовалась, поскольку Иван Винник и Станислав Ткачук в 2008 году поручились за кредит ООО «Завод Строительных материалов №1» в Альфа-банке.

Иван Винник в начале 2013 года числился руководителем «Завода Строительных материалов №1». Владельцем этой херсонской фирмы значится кипрская компания Nataville Limited. С июля 2016 года завод находится в процедуре банкротства.

Также Иван Винник имеет долг 35,57 млн грн перед ПриватБанком. Об этой задолженность нардеп в своей электронной декларации не сообщил. Этот долг касается банковского кредита ООО «Глобал концентрейт», поручителем по которому также был господин Винник. В 2013 году суд признал требования ПриватБанка на 22,51 млн грн.

Известно, что 5 октября 2016 года представитель господина Винника обратился в суд с заявлением о признании исполнительного листа по делу о долге перед ПриватБанком неподлежащим исполнению.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь