Депутаты финансового комитета Рады проиграли выборы

Депутаты финансового комитета Рады проиграли выборы

Оперативные результаты парламентских выборов 21 июля показали, что очень мало представителей финансового рынка прошли в парламент.

Нынешний состав комитета по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Верховной Рады почти в полном составе остается за бортом нового парламента IX созыва. Они, чаще всего, баллотировались как самовыдвиженцы, а победителями в их округах становились малоизвестные лица от «Слуги народа».

Парламентские стены покидают Михаил Довбенко, Руслан Демчак, Александр Жолобецкий, Павел Ризаненко, Виктор Романюк, Максим Поляков, Сергей Рыбалка, Олег Лаврик, Иван Фурсин, Леонид Климов и Денис Дзензерский, который даже не баллотировался.

Подробнее о том, по каким округам они баллотировались, читайте тут.

Например, Максим Поляков проиграл борьбу на округе № 101 в Кировоградской области Юрию Кузбиту от «Слуги народа». В 2014-2015 годы Юрий Кузбит был членом набсовета КСГ Банка. Этот банк с 2016 года ликвидируется за операции с «грязными» деньгами, но из-за судебных решений о незаконности ликвидации банка ФГВФЛ утратил над ним контроль.

В новый парламент проходит только нынешний член комитета Юрий Солод. Он набрал 47% голосов избирателей на округе № 47 в Донецкой области как представитель «Оппозиционной платформы – За Життя».

«Слуга народа» проводит в парламент экс-гендиректора Украинской федерации страхования Галину Третьякову под № 54. Андрей Дубецкий, который возглавляет ОО «Биткоин Фонд Украины», занимает 93-ю позицию, а 21-е место у специалиста по развитию частного сектора Всемирного банка Дениса Малюськи.

В парламент по списку партии «Батькивщина» под № 14 проходит Константин Бондарев, контролер ликвидированного банка «Велес».

От партии «Оппозиционная платформа — За Життя» под № 32 в депутаты проходит советник главы правления СК «Украинская страховая группа» Алексей Пузанов.

Вице-премьер Степан Кубив проходит под № 12 списка партии «Европейская солидарность». Он возглавлял Нацбанк с 24 февраля по 19 июня 2014 года, когда НБУ выдал банкам 63 млрд грн рефинансирования.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь