Депутаты хотят запретить отбирать квартиры у проблемных заемщиков

Предложено ввести временный мораторий на отчуждение жилой недвижимости, являющегося предметом залога по кредитным договорам выданным физическим лицам в иностранной валюте в течение последних 6 лет. Он должен действовать до вступления в силу законопроекта № 4895 "О переводе кредитных обязательств по иностранной валюты в национальную", который был подан депутатом Николаем Рудьковским и которым предложено установить полный мораторий на отчуждение таких залогов.

Депутаты объясняют свои инициативу слишком большой девальвацией курса национальной валюты. "Государство должно создавать условия, при которых каждый гражданин будет иметь возможность построить жилье, приобрести его в собственность или взять в аренду, а обеспечение стабильности денежной единицы является основной функцией НБУ", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Государство должно проводить четкую и последовательную социальную политику создания условий для обеспечения реализации конституционных прав граждан, уверены депутаты. "Учитывая тот факт, что стабильность национальной валюты была нарушена из-за нерациональной деятельности органов власти и не создание заранее надлежащих условий для предотвращения «долларизации» экономики в том числе и сферы внутреннего кредитования населения, должны быть обеспечении пути по смягчению последствий финансового кризиса", - резюмируют авторы законопроекта.
 

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь