Депутаты ищут деньги на расследование деятельности Гонтаревой

МДО "Депутатский контроль" будет настаивать на выделении средств для привлечения американского детективного агентства Kroll с целью проведения расследования и правовой оценки деятельности Валерии Гонтаревой на посту главы НБУ.



По словам народного депутата Виталия Куприя, члена МДО, в период работы Валерии Гонтаревой на посту главы НБУ из-за непредсказуемых действий регулятора и резонансных ликвидаций банков значительно ухудшился как бизнес-климат, так и вся банковская система в целом.

"Необходимо дать правовую оценку действиям Валерии Гонтаревой, которые фактически довели экономику Украины до состояния стагнации. Массовое уничтожение украинских банков, девальвация гривны, коррупционные схемы. Из-за этого экономика нашей страны потеряла 80 млрд грн", - заявил господин Куприй.

Читайте: Нацбанк на переправе

По его словам, правоохранители по понятным причинам не могут провести непредвзятого расследования. "Поэтому "Депутатский контроль" настаивает на проведении независимого расследования агентством Kroll, которое смогло бы предъявить общественности задокументированные факты злоупотребления должностными полномочиями госпожи Гонтаревой", – подытожил политик.

Как сообщал FinClub, спустя почти три года работы в Нацбанке его глава Валерия Гонтарева покидает свой пост – она ожидает, что президент с парламентом отпустят ее в мае.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь