Депутаты хотят сократить отчетность для малого бизнеса

Комитет по вопросам налоговой и таможенной политики рекомендует Верховной Раде принять за основу и в целом законопроект о сокращении отчетности для субъектов малого бизнеса.



Законопроектом №4841 предлагается отменить для субъектов, которые получили лицензии на розничную торговлю алкогольными напитками и табачными изделиями, обязанность подавать ежемесячный отчет об объемах оборота алкогольных и табачных изделий.

"Одновременно, с целью избежания случаев применения значительных штрафов за непредставление или несвоевременное представление отчета или представления отчета с недостоверными сведениями об объемах оборота алкогольных напитков и табачных изделий, предлагается не применять штрафы к субъектам хозяйствования, которые получили лицензию, с даты возникновения обязательства по представлению такого отчета", - говорится в сообщении.

При обсуждении законопроекта на заседании комитета необходимость его принятия обосновывалась тем, что субъекты хозяйствования розничной торговли алкогольными напитками и табачными изделиями ежемесячно подают декларацию акцизного налога с розничной торговли, которой отражают практически аналогичную отчету информацию, только в стоимостном отражении. Это практически дублирование информации, что, в свою очередь, добавляет сложности и работе фискальных органов, так как вместо налаживания действительно необходимых сервисов, они прорабатывают лишнюю для налогового контроля информацию.

Депутаты считают, что принятие законопроекта позволит улучшить условия ведения бизнеса и уменьшить административную нагрузку на малый и средний бизнес в Украине.

 

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь