Депутаты хотят усилить надзорные полномочия НБУ

Депутаты хотят усилить надзорные полномочия НБУ

Депутаты комитета по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Верховной Рады Руслан Демчак, Михаил Довбенко и Павел Ризаненко (все – БПП) предложили принять закон об усилении надзорных полномочий Национального банка.

Соответствующий законопроект №9067, зарегистрирован 7 сентября, сообщает FinClub.

Законопроект регулирует вопросы, связанные с введением Нацбанком кураторов в банки. Если такое решение будет приниматься НБУ в отношении банка, то оно отныне может сопровождаться требованием по представлению финучреждением плана мер в установленный срок.

Также Нацбанку будет предоставлено право привлекать к надзору за банками иностранные учреждения и физлиц.

Широкие полномочия будут предоставлены проверяющим Национального банка, которые в законопроекте имеют определение «уполномоченный служащий». В рамках безвыездных проверок они получат свободный доступ: во все помещения банка; к информации банка о его деятельности и о проведении им каких-либо операций, а также всех документов банка, в том числе содержащих информацию с ограниченным доступом, как в бумажном, так и в электронном виде; к системам автоматизации банковских операций.

Ревизор Нацбанка сможет изымать (выносить за пределы банка) копии документов банка и присутствовать на общих собраниях участников, заседаниях совета, правления и комитетов банка. Такой широкий доступ уполномоченных служащим НБУ должны обеспечивать руководители банка.

Законопроектом предлагается урегулировать вопрос непрерывности процедуры временной администрации или ликвидации банка, даже в случае отмены судом соответствующего решения, на основании которого такие процедуры были начаты.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь