Депутаты требуют не спешить с докапитализацией банков Фото пресс-службы Рыбалки

Депутаты требуют не спешить с докапитализацией банков

Если Нацбанк не пойдет навстречу банкам, депутаты изменят закон.


«Наше совещание с Нацбанком, ассоциациями банковских учреждений и экспертами нацелено на поиск компромиссного решения. Мы призываем НБУ в течение недели провести диалог с банковским сообществом и найти компромиссное решение об установлении более реалистичного графика», - сказал глава комитета по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Сергей Рыбалка на совещании о перспективах развития малых и средних банков.

Читайте: Капитал взяли на мушку

«Если Нацбанк не услышит нас, то наш комитет будет проводить консультации с лидерами фракций и отдельными народными депутатами о внесении изменений в закон для возвращения предыдущего более логического графика увеличения минимального уровня капитала банков. Радикальная фракция уже пришла к согласию о принятии изменений в этот закон. Потому что мы убеждены, что малым и средним банкам необходимо обеспечить условия для стабильной работы. Государство должно поддерживать банки, которые работают, обеспечивая рабочие места, платят налоги», - считает он.

Читайте: НБУ будет следить за маленькими банками

Нацбанк обязал мелкие банки к лету утвердить график повышения капитала до минимум 300 млн грн уже к 11 января 2017 года. Раньше банкиры думали, что у них на поиск денег есть несколько лет - до 11 июля 2020 года, но НБУ передумал. Те, кто не справится с задачей, познакомятся с ФГВФЛ.

«Я еще раз хочу отметить: Нацбанк готов к диалогу с банками. Мы готовы встречаться с акционерами и с каждым индивидуально искать выход из сложившейся ситуации. Если у собственников есть желание продолжать работу на рынке, мы обязательно найдем приемлемый вариант», - пообещала сегодня и.о. замглавы НБУ Катерина Рожкова.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь