Депутаты хотят ввести переходный период для закрытия ФЛП

Физических лиц-предпринимателей (ФЛП), которые не успели ликвидироваться до увеличения единого социального взноса, предлагается освободить от уплаты налога в размере 704 грн в первом квартале текущего года.



Об этом говорится в законопроекте №5633, который был зарегистрирован 4 января. Инициаторами данного проекта являются Олег Ляшко и Виктор Галасюк.

Законопроектом предлагается ввести трехмесячный переходный период для осуществления регистрационных действий по прекращению предпринимательской деятельности физического лица-предпринимателя (находящихся на общей системе налогообложения, а также лиц, осуществляющих независимую профессиональную деятельность) без уплаты единого социального взноса за этот период.

"Если такое лицо за это время не получало доходы, оно освобождается от уплаты единого социального взноса в размере 704 грн, как это было предусмотрено законодательством до 1 января 2017 года", - говорится в пояснительной записке.

Согласно данным мониторинга OpenDataBot, за последние три недели в Украине 128 тыс. физических лиц отменили свою регистрацию как предпринимателей. Массовое закрытие ФОПов осуществляется в каждой области Украины. Больше всего в Киевской - 17176, Харьковской - 12390 и Днепропетровской - 11196 области.

Как сообщал FinClub, в конце прошлого года президент Петр Порошенко подписал изменения в законодательство о работе физических лиц-предпринимателей. Согласно новым нормам, уже с 1 января отдельные категории ФЛП, в частности второй и третьей групп,вынуждены платить единый социальный взнос 704 грн в месяц, даже если временно не имеют никакой прибыли.

 

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь