Депутаты лишают НБУ средств банков-банкротов

Депутаты лишают НБУ средств банков-банкротов

Верховная Рада приняла за основу законопроект об отнесении требований Национального банка по сделкам рефинансирования с неплатежеспособными банками в пятую очередь кредиторов.

Проект закона №2459 о внесении изменений в раздел Х «Заключительные и переходные положения» закона «О системе гарантирования вкладов физических лиц» в первом чтении поддержали 264 депутата.

Документ предусматривает отнесение требований НБУ как обеспеченного кредитора по кредитным договорам рефинансирования с неплатежеспособными банками в пятую очередь кредиторов.

Сейчас, если НБУ выдал банку кредит рефинансирования под залог активов банка, то после начала банкротства банка НБУ может вне очереди взыскать этот залог в счет уплаты долга по рефинансированию. Депутаты же решили лишить НБУ права обеспеченного кредитора и продавать залоговые банковские активы в интересах других кредиторов, согласно очередности, предусмотренной законом о системе гарантирования вкладов физлиц, где в третьей очереди находится ФГВФЛ, в четвертой - физлица с депозитами на сумму свыше 200 тыс. грн.

Указанный порядок будет применяться к банкам, которые по состоянию на 1 января 2019 года уже біли отнесены к категории неплатежеспособных и процедура ликвидации таких банков еще не была завершена, то есть к банкам, которые обанкротились с 2015 года, в том числе к Дельта Банку, банку "Надра", ВиЭйБи Банку.

Предложенная норма потеряет действие, когда все обанкротившиеся банки будут ликвидированы, или все кредиты рефинансирования этих банков будут возвращены.

Перед голосованием автор законопроекта депутат «Слуги народа» Александр Дубинский отметил, что в результате массового отнесения банков к категории неплатежеспособных большое количество украинцев потеряла значительную часть своих сбережений.

«Кроме средств также было потеряно доверие как к банковской системе, так и к Нацбанку, что опасным образом влияет на стабильность всей банковской системы. При выполнении своих обязанностей НБУ оказался в ситуации, когда присутствует конфликт интересов», - заявил он.

Поэтому Дубинский обратился к народным депутатам с просьбой поддержать законопроект за основу и в целом.

По его мнению, лишение НБУ права обеспеченного кредитора будет способствовать восстановлению доверия к НБУ и банковской системы в целом, а также выполнению неплатежеспособными банками своих финансовых обязательств перед кредиторами.

Лишение НБУ средств уменьшит его прибыль, которая перечисляется в государственный бюджет.

Инициатива Дубинского появилась еще в ноябре 2019 года, но ее не рассматривали в первом чтении, пока не были получены средства от МВФ.

Законопроект поддержали 195 депутатов «Слуги народа», 21 депутат от «Оппозиционной платформы - За жизнь», 19 депутатов от «Батькивщины», 15 депутатов от группы партии «За будущее», 14 депутатов внефракционных.

Ни одного голоса не дали фракции «Европейской солидарности» и «Голоса», а также депутатская группа «Доверие».

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь