Депутаты могут лишить Украину $3 млрд

Это может произойти из-за того, что Верховная Рада затягивает принятие трех законопроектов.



Это правки в законы в сфере коммунальных услуг (№2029а), о снятии моратория на принудительную реализацию имущества должников Нафтогаза (№2956) и об усовершенствовании системы гарантирования вкладов и выводе неплатежеспособных банков с рынка (№2045а). Затягивание с принятием этих законопроектов угрожает получению Украиной $3 млрд международной финансовой помощи, заявил Минфин.

"...не проголосованными остались законопроекты 2029а, 2956 и 2045а, которые являются предварительными июньскими условиями для получения второго транша программы МВФ и бюджетных кредитных линий Всемирного банка и связанных с ними средств. Если эти законы не будут приняты в пятницу, то "минус 3 млрд долл", - написал в своем блоге в Facebook в пятницу заместитель министра финансов по вопросам европейской интеграции Артем Шевалев.

Министр финансов Наталья Яресько уточнила, что кроме $1,7 млрд второго транша от МВФ речь идет о двух кредитах Всемирного банка на $800 млн и $500 млн. Чтобы Украина смогла их получить, депутаты должны принять законопроекты №2029а и №2956.

Премьер Арсений Яценюк заявил, что намерен в пятницу, 3 июля, приехать в ВР, чтобы попробовать добиться принятия этих документов.

По материалам "Новое время"

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь