Депутаты одобрили свой план докапитализации банков

Депутаты одобрили свой план докапитализации банков

Финансовый комитет парламента рекомендует принять закон о новом графике докапитализации банков.

Депутаты комитета по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Верховной Рады в среду поддержали вынесение законопроекта №4320 в сессионный зал для принятия в первом чтении, сообщает с заседания комитета корреспондент FinClub.

Речь идет о законопроекте №4320 "О внесении изменений в раздел ІІ "Конечные и переходные положения" закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно предотвращения негативного влияния на стабильность банковской системы" относительно увеличения уставных капиталов банков". Его подал глава комитета Сергей Рыбалка и еще 25 депутатов.

В этом документе говорится, что к 11 июля 2017 года банки должны иметь уставный капитал не меньше 150 млн грн, а не 300 млн грн к январю 2017 года, как этого требует НБУ. Планку 300 млн грн депутаты предлагают установить только к 11 июля 2020 года.

Читайте: НБУ сдвигает график докапитализации мелких банков

Изначально депутаты планировали поддержать законопроект в первом чтении и в целом, но, учитывая инициативу НБУ, было принято решение поддержать законопроект только в первом чтении.

"До следующего пленарного заседания Нацбанк должен согласовать свой проект документа со всеми участниками рынка и ассоциациями", - поручил НБУ глава комитета Сергей Рыбалка.

Депутаты ждут от НБУ обещанного постановления о том, что график докапитализации сдвигается на полгода. Не исключено, что после его получения и перед вторым чтением депутаты могут внести изменения в законопроект о графике докапитализации.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь