Депутаты оспаривают в суде пенсионную реформу

49 народных депутатов направили в Конституционный суд представление с просьбой признать неконституционными отдельные положения пенсионной реформы.


Соответствующее представление опубликовано на сайте Конституционного суда.

Представителями авторов представления указаны депутаты от "Оппозиционного блока" Наталья Королевская и Василий Нимченко.

"Субъекты права на конституционное представление считают, что оспариваемые положения законов Украины должны быть признаны не соответствующими Конституции Украины", - говорится в представлении.

Читайте: Депутаты пошли на Рыбалку

Среди прочего, депутаты говорят, что постепенное повышение необходимого для выхода на пенсию страхового стажа является нарушением ст. 46 Конституции, "которое заключается в невыполнении государством своей обязанности материально обеспечивать граждан".

В представлении говорится, что перерасчет страхового стажа по отношению к уже работающим гражданам противоречит Конституции, ведь законы не имеют обратного действия во времени.

"Конституционное представление передано на изучение в секретариат суда", - заявили в КСУ.

Напомним, Верховная Рада 3 октября приняла в целом пенсионный законопроект № 6614, а 9 октября президент утвердил пенсионную реформу.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в ViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь