Депутаты от «Слуги народа» предлагают поднять лимиты для ФЛП

Депутаты от «Слуги народа» предлагают поднять лимиты для ФЛП

Народные депутаты из комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики зарегистрировали законопроект, повышающий лимиты оборота для трех групп физлиц-предпринимателей и нулевой налог для ФЛП, оказывающих бытовые услуги.

Об этом сообщила депутат от «Слуги народа» Роксолана Пидласа в Facebook.

Инициаторами законопроекта стали депутаты от «Слуги народа» Даниил Гетманцев, Александр Дубинский, Алексей Леонов, Дарья Володина и Юлия Диденко.

Лимиты оборота для 1 группы предлагается повысить с 300 тыс. грн до 1 млн грн, 2 группы - с 1,5 млн грн до 5 млн грн, 3 группы - с 5 млн грн до 10 млн грн.

Кроме того, для физлиц-предпринимателей 1 группы, оказывающих бытовые услуги, предлагают 0% налога.

По мнению законодателей, этот шаг позволит «дать толчок для развития малого бизнеса».

«Наша задача - способствовать и развивать упрощенную систему. А также вывести ФЛП из тени. Это новая философия развития предпринимательства: все, кто работают честно, должны получить лучшие условия для этого», - написала Пидласа.

Напомним, накануне премьер-министр Алексей Гончарук заявил, что финансовый комитет впредь будет согласовывать все свои инициативы с правительством.

Зеленский также выступает за двухлетний мораторий на проверки ФЛП и поручил правительству подготовить соответствующий законопроект.

29 октября Кабинет министров создал Координационный совет по вопросам развития  малого бизнеса.

Ранее глава комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев зарегистрировал законопроект, которым предлагает на месяц отменить штрафы за неуплату ЕСВ при закрытии ФЛП.

Он также предложил списать «спящим» ФЛП долги по ЕСВ, накопившиеся с 2016 года. Согласно данным платформы для работы с открытыми данными Опендатабот, это около 2 млрд грн.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь