Депутаты поддержали госгарантию для ПриватБанка

Комитет Верховной Рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности принял решение рекомендовать парламенту принять за основу и в целом законопроект №5553 о внесении изменения в закон «О банках и банковской деятельности» относительно гарантирования государством вкладов физических лиц, внесенный президентом.

Законопроектом предусматривается обязанность государства по обеспечению возмещения физическим лицам – вкладчикам государственных банков той части суммы вклада, превышающей предельный размер возмещения средств по вкладам, установленный в соответствии с законом «О системе гарантирования вкладов физических лиц».

«У нас состоялась длительная дискуссия во время заседания комитета по президентскому законопроекту, а также двух альтернативных к нему законопроектов. У членов комитета есть большой вопрос относительно того, как в таком крупном системном банке возникла дыра в 148 млрд. гривен и кто из руководства Национального банка будет отвечать за финансовое состояние национализированного ПриватБанка. Но комитет проголосовал за поддержку президентского законопроекта. Мы должны сделать все, чтобы граждане Украины и предприятия, несмотря на то, большие они или маленькие, сохранили свои средства и их счета были гарантированы государством», - заявил глава финансового комитета Сергей Рыбалка.

Как сообщал FinClub, власть договорилась с собственниками ПриватБанка Игорем Коломойским и Геннадием Боголюбовым о «мягкой» национализации. Государство получает 100% акций ПриватБанка и ставит свой менеджмент – новым главой правления будет экс-министр финансов Александр Шлапак.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь