Депутаты поставят деривативы на голосование уже в этом году

Депутаты поставят деривативы на голосование уже в этом году

Законопроект о новых фондовых инструментах вынесут на голосование Верховной Рады до конца 2018 года.

Такой прогноз дал замглавы парламентского комитета по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Руслан Демчак в ходе обсуждения законопроекта № 9035 об упрощении привлечения инвестиций и внедрения новых финансовых инструментов.

«Но мы должны быть уверены, что законопроект найдет поддержку среди депутатов. Для этого мы должны провести большую подготовительную работу», - сказал Руслан Демчак.

Новый законопроект регулирует функционирование рынков производных ценных бумаг, деривативов, а также рынков капитала и организованных товарных рынков. Документ также предусматривает создание института собрания держателей облигаций и коллективного представителя владельцев корпоративных облигаций.

Руслан Демчак отметил, что на заседании профильного комитета депутаты единогласно рекомендовали принять законопроект в первом чтении.

Читайте: Нацбанк пытается успокоить небанковский финансовый рынок, что его участников не ждут массовые чистки после сплита Нацкомфинуслуг

«К сожалению, сегодня финансовый сектор не играет той роли, необходимой, чтобы обеспечить экономический рост, который нам нужен. Кроме того, нам нужно заниматься решением тех проблем, которые у нас исторически остались после банковского кризиса. Поэтому для нас очень важно обеспечить принятие новых норм, которые бы предоставили возможность внедрения новых инструментов финансовых на нашем украинском рынке», - заявил глава НКЦБФР Тимур Хромаев.

Похожий законопроект №7055 "О рынках капитала и организованных товарных рынках" депутаты провалили 3 июля: они не поддержали принятие законопроекта за основу, не смогли вернуться к его повторному рассмотрению и не смогли отправить его на доработку авторам законопроекта.

Одним из «камней преткновения» стали нормы, расширявшие полномочия НКБФР и предусматривавшие финансирование комиссии за счет платежей надзора.

Тимур Хромаев: «Регулятор имеет право блокировать работу любого профучастника, который вредит рынку»

«Теперь эту «красную тряпку» убрали, поэтому участники рынка должны поддержать законопроект», - считает президент ИГ «Универ» Тарас Козак.

Он уточнил, что все вопросы, которые касаются полномочий регулятора перенесены в законопроект № 6303д.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь