Депутаты предлагают принять законопроекты о рынках капитала

Парламентский комитет по вопросам финансовой политики и банковской деятельности рекомендует Верховной Раде принять законопроекты о рынках капитала и "спящих акционерах".


Как сообщает пресс-служба Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, вчера на заседании комитета были рассмотрены три законопроекта, которые касаются сферы рынков капитала и корпоративного управления.

В частности, речь идет о таких документах: законопроект №7055 о рынках капитала и регулируемых рынках; законопроект №6303 по защите инвесторов от злоупотреблений на рынках капитала и законопроект №5043 относительно урегулирования вопроса участия акционеров в управлении акционерным обществом (урегулирование проблемы "спящих акционеров").

Читайте: ОВГЗ идут в массы

Относительно законопроектов №7055 и №5043 комитет принял решение рекомендовать Верховной Раде принять их в первом чтении, а проект закона №6303 будет доработан и вынесен на рассмотрение комитета на ближайшие заседания.

"Законопроект №7055 является крайне важным для развития финансового сектора страны, ведь рынок капитала - один из основных элементов полноценного финансового сектора. Для того, чтобы этот рынок эффективно работал нужны четкие правила, прозрачность, справедливые ценовые индикаторы. Отсутствие этих элементов порождает недоверие, а недоверие всегда сдерживает инвестиции", - заявили в НКЦБФР.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в ViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь