Депутаты предлагают проверить деятельность СК "Доминанта"

Глава парламентского комитета по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Сергей Рыбалка обратился к руководству Нацкомфинуслуг с просьбой провести проверку деятельности СК «Доминанта».


"Мне, как народному депутату Украины, стала известна информация относительно нарушений СК "Доминанта", которая является членом Моторного (транспортного) страхового бюро Украины (МТСБУ), положений закона об ОСАГО", - говорится в письме Сергея Рыбалки на имя главы Нацкомфинуслуг Игоря Пашко.

В частности, депутат отмечает, что в последние три-четыре месяца СК "Доминанта" предоставляла в базу данных МТСБУ "недостоверную, умышленно заниженную в три, четыре, а иногда и семь раз, информацию о количестве заключенных договоров ОСАГО".

Он напомнил, что платежи страховщиков-членов МТСБУ в фонд страховых гарантий МТСБУ зависят от объема привлеченных премий.

"Соответственно, зарегистрировав существенно заниженное количество подписанных договоров, СК "Доминанта" продолжительное время выплачивала намного меньшие сумы отчислений по премиям договоров", - говорится в письме.

Напомним, в конце июля президиум МТСБУ разрешил СК "Доминанта" погасить задолженность в фоны бюро в размере 9,7 млн грн в рассрочку - в течение шести месяцев. Размер первого платежа составил 3 млн грн, который компания погасила вовремя и в полном объеме.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь