Депутаты предлагают ввести в Украине банковские сертификаты

Депутаты предлагают ввести в Украине банковские сертификаты

Пять депутатов Верховной Рады предлагают ввести в Украине новый финансовый инструмент – банковский сертификат, который не будет гарантироваться ФГВФЛ.

Соответствующий законопроект № 9034 был зарегистрирован 3 сентября, сообщает FinClub.

Законопроект предусматривает введение нового вида эмиссионных ценных бумаг, которые будут выпускать банки, - банковские сертификаты.

«Удобство использования банковских сертификатов заключается в том, что такой сертификат сочетает в себе свойства банковского вклада и ценной бумаги. Предполагается, что банковские сертификаты могут быть как процентными, так и дисконтными», - говорится в пояснительной записке к документу.

Банковский сертификат, который выпускается как неименная ценная бумага, не будет гарантироваться ФГВФЛ, как сейчас не гарантируются сберегательные (депозитные) сертификаты на предъявителя. Фонд гарантирует только именные депозитные сертификаты. Эти ограничения существуют для того, чтобы в ходе ликвидации банка можно было бы выполнить норму о лимите гарантированных выплат на одно лицо (до 200 тыс. грн).

В отличие от депозитных сертификатов, которые сейчас предлагают банки, банковский сертификат будет существовать в бездокументарной форме.

Поэтому банковский сертификат с небольшой потерей доходности можно будет продать другому банку или другому лицу (в том числе на фондовой бирже с применением механизмов гарантирования исполнения сделок по принципу «поставка ценных бумаг против оплаты»).

Получать сумму погашения и проценты владелец банковского сертификата сможет на указанный владельцем банковский счет, обусловленный договором с депозитарным учреждением, без необходимости личного обращения в банк, который выпустил сертификат.

Ранее депутаты предложили ввести в Украине еще один новый финансовый инструмент – инфраструктурные облигации.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь