Депутаты приняли законопроект №4938 о поддержке банков

Законопроект №4938 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно упреждения (минимизации) негативного влияния на стабильность банковской системы" сегодня был принят в первом чтении. "За" документ проголосовало 232 депутатов. Документ принят со второй попытки - 5 июня он был отклонен, поскольку его тогда поддержали только 180 депутатов.

Этот документ является фундаментальным по влиянию на рынок. Во-первых, Фонд гарантирования вкладов физических лиц сможет получить дополнительные источники финансирования и расширить полномочия по выведению проблемных банков с рынка. Его нормы могут помочь ФГВФЛ справиться с потоком неплатежеспособных банков, которых в этом году НБУ выявил десяток (подробнее о новых полномочиях смотрите материал "Реформа сохранности вкладов").

Во-вторых, Нацбанк может получить более широкие полномочия по контролю над банками: он сможет выдвигать особые требования к системно важным кредитным учреждениям, наказывать за валютные операции и привлекать акционеров к финансовому оздоровлению (подробнее см. материал "Нацбанку добавят полномочий").

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь