Депутаты сказали, когда выберут кандидатуры в Совет НБУ

Депутаты сказали, когда выберут кандидатуры в Совет НБУ

24 ноября состоится специальное открытое заседание комитета Верховной Рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности, на котором будут обсуждаться кандидатуры на должности в Совет Национального банка (НБУ).


Об этом сообщает пресс-служба главы парламентского комитета по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Сергея Рыбалки.

Согласно сообщению, после заседания комитет внесет свои рекомендации Верховной Раде.

Профильный Комитет призывает подавать кандидатуры в состав Совета НБУ до 18 ноября включительно. С 19 по 24 ноября будет дано время народным депутатам-членам Комитета на ознакомление с представленными кандидатурами.

В соответствии со ст. 10 закона «О Национальном банке Украины» и п. 2 заключительных и переходных положений закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по развитию институциональной способности Национального банка Украины», Верховная Рада назначает четырех членов Совета НБУ с отдельно определенным сроком полномочий для каждого из них, путем принятия соответствующего постановления.

Необходимость избрания нового Совета НБУ возникла после истечения срока полномочий предыдущего («До Совета Нацбанка никому нет дела»).

Материалы по этой теме читайте в спецпроекте FinClub "Совет НБУ".

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь