Держатели облигаций США провели крупнейшую распродажу

Мировые правительства и центральные банки в сентябре продали казначейские облигации США на рекордную с 1978 года сумму в размере $47,1 млрд.

 

Как сообщает РБК, согласно данным американского Минфина, за 12 последних месяцев продажи превысили $200 млрд, а общая сумма инвестиций мировых правительств и центробанков опустилась до минимальной отметки с июля 2012 года в $3,9 трлн.

Таким образом рынок отреагировал на предстоящее в декабре заседание Федеральной резервной системы (ФРС) США, на котором регулятору предстоит принять решение о повышении базовой ставки, считают опрошенные РБК аналитики. По их мнению, в среднесрочной и долгосрочной перспективах тенденция продолжится.

Крупнейшим продавцом стал Китай, за месяц сокративший вложения на $28,1 млрд, до минимального с июля 2012 года уровня $1,16 трлн. Пекин сбрасывает US Treasuries четвертый месяц подряд. За год он продал американских бумаг на рекордные $101 млрд. Тем не менее КНР остается крупнейшим держателем американских гособлигаций.

Объем портфеля американских гособлигаций Японии — второго после КНР держателя Treasuries — сократился за месяц на $7,6 млрд, до $1,14 трлн. Япония сокращает портфель второй месяц подряд.

В сентябре к массовой распродаже присоединилась и Россия. Она сбрасывает US Treasuries третий месяц подряд, но если в июле и августе сокращение составило в общей сложности $3,4 млрд, то в сентябре были проданы гособлигации на рекордные за почти два года $11 млрд, до минимальной с июня 2015 года отметки $76,5 млрд. Если не учитывать валютный кризис конца 2014 года, когда она срочно выводила доллары из гособлигаций для поддержки рубля, объем вложений в US Treasuries вернулся к уровням лета 2008 года. С июля Россия опустилась с 16-го места среди основных держателей американских гособлигаций на 18-е, уступив Канаде и Южной Корее.

Саудовская Аравия, продававшая бонды в течение последних восьми месяцев, в сентябре сократила объем вложений на $3,6 млрд, до $87,4 млрд. По сравнению с сентябрем прошлого года ее вложения в эти активы уменьшились на существенные $22,6 млрд.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь