Детенизация зарплат принесла бюджету 1,3 млрд грн

Государственная фискальная служба (ГФС) в рамках проводимых с сентября 2018 года мер по детенизации отношений в сфере занятости населения обеспечила поступление дополнительных 1,3 млрд грн в госбюджет.

Как сообщили в пресс-службе ГФС, в госбюджет перечислено более 590 млн грн налога на доходы физических лиц, 49 млн грн - военного сбора, 727 млн грн - единого взноса и 27 млн грн - единого налога.

"Проведенные мероприятия позволили не только увеличить отчисления в бюджет, но и обеспечить защиту прав наемных работников по оплате их труда, выявить и устранить факты скрытой занятости, привлечь к государственной регистрации граждан в качестве субъектов хозяйствования. Это - один из шагов защиты интересов наемных работников, так как именно они, в первую очередь, должны быть заинтересованы в легальных отношениях с работодателем. Ведь "теневая зарплата" имеет негативные последствия, в частности, отсутствие социальных гарантий, предусмотренных для работника", - заявил и. о. глава ГФС Александра Власова.

В сентябре-декабре 2018 года работодатели легализовали труд 1,9 млн наемных работников, а по результатам проведенных органами ГФС совместно с управлениями Гоструда проверок по соблюдению трудового законодательства работодателями, которые имеют наибольший риск использования неоформленного труда, официально трудоустроено 2,9 тыс. наемных работников.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь