Deutsche Bank конфисковал 20 тонн золота Венесуэлы Фото bank.gov.ua

Deutsche Bank конфисковал 20 тонн золота Венесуэлы

Немецкий Deutsche Bank AG конфисковал у Венесуэлы 20 тонн золота, поскольку она не выполнила условий соглашения по кредиту на $750 млн, который получила у банка.

Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на два источника.

Конфискованное золото было предоставлено Каракасом в качестве залога по кредиту. Венесуэла получила данный кредит в 2016 году наличными.

Срок выплаты кредита должен был истечь в 2021 году, однако из-за пропущенных платежей по процентам обязательства Венесуэлы перед немецким банком были погашены досрочно.

Издание сообщает, что представитель Deutsche Bank отказался прокомментировать данную информацию.

В то же время сторонники лидера оппозиции Венесуэлы, временного "президента" Хуана Гуайдо, попросили Deutsche Bank внести на счет, доступа к которому не будет у действующего президента Николаса Мадуро, $120 млн. Это, по их мнению, равно разнице в цене золота с момента его приобретения до нынешнего уровня.

"Мы связываемся с Deutsche Bank, чтобы договориться об условиях, в соответствии с которыми разница, причитающаяся Центральному банку Венесуэлы, будет выплачиваться законному правительству Венесуэлы", - сообщил венесуэльский оппозиционер Хосе Игнасио Эрнандес, назначенный Гуайдо спецпрокурором Боливарианской Республики.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь