Deutsche Bank обыскивают из-за подозрений в отмывании денег

Около 170 полицейских, следователей и налоговых инспекторов в четверг проводят обыски в шести офисах Deutsche Bank во Франкфурте-на-Майне и его окрестностях в рамках расследования об отмывании денег.


Об этом сообщила прокуратура Германии, передает Reuters.

Следователи изучают деятельность двух сотрудников банка, которых подозревают в содействии клиентам при создании офшорных фирм для отмывания денег.

В прокуратуре отметили, что у Deutsche Bank изъяты бумаги и электронные документы.

Deutsche Bank подтвердил информацию об обысках, сообщив, что в полной мере сотрудничает со следствием.

Следователи открыли дело после повторного изучения утечек документов, получивших название Offshore-Leaks и "Панамские бумаги".

Утечки пролили свет на многочисленные случаи нарушения норм, направленных на борьбу с отмыванием денег. Регулирующие органы уже оштрафовали несколько банков, включая шведские Nordea и Handelsbanken.

Прокуроры сообщили, что выясняют, помогал ли Deutsche Bank клиентам в создании офшорных компаний, чтобы перечисляемые на счета в банке средства могли обойти нормативно-правовые акты о противодействии отмыванию денег.

Только в 2016 году "дочка"” Deutsche Bank, зарегистрированная на Британских Виргинских островах, обслужила более 900 клиентов, а общий объем транзакций составил 311 млн евро.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь