Дезинфекция карточек и NFC-платежи уменьшат распространение коронавируса

Дезинфекция карточек и NFC-платежи уменьшат распространение коронавируса

Национальный банк советует максимально перейти на безналичные расчеты и дезинфицировать банковские карточки на период карантина из-за пандемии коронавируса.

«Учитывая рекомендации ВОЗ и Министерства здравоохранения Украины, а также опыт других стран мира, Национальный банк рекомендует применять прежде всего меры, которые позволят обезопасить себя во время операций с наличными», - сообщает НБУ.

В частности, регулятор советует использовать безналичные расчеты, бесконтактные и мобильные платежи, расчеты с помощью Apple Pay, Google Pay, смартфонов и разумных часов, чипированных платежных карточек.

Нацбанк также рекомендует периодически дезинфицировать платежные карточки, мобильные устройства, шариковые и чернильные ручки, с помощью которых могут проставляться подписи в квитанциях, платежных документах.

Кроме того НБУ советует тщательно мыть руки после применения банкнот и монет, особенно перед едой; после контакта с банкнотами и монетами не касаться лица (глаз, носа, рта).

Центробанк отмечает, что именно сейчас привычка к cashless-расчетам может пригодиться.

Так, в этот период можно: заказывать и оплачивать продукты и товары онлайн; не посещать банковские отделения и выбрать дистанционное обслуживание; осуществлять коммунальные платежи с помощью онлайн-сервисов банков или платежных операторов; в транспорте пользоваться безналичной оплатой с помощью платежной или транспортной карты.

Напомним, что НБУ решил отправлять на двухнедельный карантин и дезинфицировать гривневые банкноты из-за пандемии коронавируса.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь