Диамантбанк: Арест Мартыненко стал «последним выстрелом»

Диамантбанк: Арест Мартыненко стал «последним выстрелом»

Глава правления Диамантбанка Олег Ходачук подтверждает информацию НБУ, что в банк вошла временная администрация, поскольку не было выполнено требование по увеличению капитала на 750 млн грн.



"Я лично планировал участвовать в докапитализации и положил на свои счета в банке сумму эквивалентную 83 млн грн. Конечно, теперь она тоже "под Администрацией" и для меня это существенные потери", - заявил он.

Докапитализация была объявлена еще два месяца назад. Предыдущая допэмиссия так и не была проведена.

"Нам дали срок на продление срока докапитализации и у меня была уверенность, что мы успеем докапитализировать банк. Но последним выстрелом в нас стал арест акционера банка Николая Мартыненко. Безответственность в этом плане регулирующих и правоохранительных органов привела к панике среди клиентов и, как результат, к введению временной администрации", - утверждает он.

 

Читайте: Минфин сделает инвесторам предложение

Николай Мартыненко - миноритарный акционер с долей в 2,5%. В минувший четверг он был задержан в связи с подозрениями в коррупции, в субботу его отпустили под поручительство депутатов и министров.

"За последние два года мы пережили ряд информационных атак. Во время этих атак мы потеряли примерно 1,5 млрд грн ликвидности, - говорит он. - За период (с середины 2013 года), что я здесь работаю, команде удалось стабилизировать ситуацию, взять большой объем имущества на баланс банка, остановить выдачу инсайдерских кредитов, заставить акционеров докапитализировать банк живыми деньгами на 300 млн грн... Даже на момент введения администрации на корсчетах оставалось 150 млн грн. У нас большой объем имущества и активов на балансе, недвижимость, базы отдыха, бизнес-центры, гостиницы".

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь