Диджитализация победит мошеннические схемы на рынке факторинга

Диджитализация победит мошеннические схемы на рынке факторинга

Цифровые технологии могут не только упростить получение бизнесом факторинга в банках, но и искоренить мошеннические схемы на рынке.

О новых возможностях рассказали банкиры во время круглого стола «Какие перспективы развития рынка факторинга в Украине», проведенного «Финансовым клубом».

«В мире почти на каждом рынке уже существуют централизованные IТ-проекты, объединяющие «факторов» (тех, кто предоставляет услугу факторинга. – Ред.) и клиентов, чтобы, во-первых, превратить этот поток документов в электронный поток и, во-вторых, сделать так, чтобы не было ошибок и уменьшить уровень мошенничества», – сообщил директор департамента торгового и структурного финансирования Креди Агриколь Банка Владислав Бережной.

Он привел пример того, как IT-система может бороться с фродом. «Чтобы исключить возможность продажи одного и того же инвойса или товарно-транспортной накладной разным «факторам», необходимо сделать реестр, в котором можно зарегистрировать все эти инвойсы или ТТН. И каждый «фактор», когда к нему приходят с новым документом, перед покупкой может произвести проверку, не была ли продана эта задолженность уже несколько раз», – сказал Владислав Бережной.

Для этого существует несколько механизмов. «Или создание рыночного инструмента за счет игроков рынка, и эта система может окупить себя в течение нескольких лет, потому что уменьшит риски и ускорит операции, рост рынка. Или альтернативой является создание централизованного государственного реестра, в котором регистрируются сначала все инвойсы государственных закупок, а затем, поскольку коммерческие компании напрямую работают с государством, и потихоньку коммерческий сектор переходит на электронный инвойс, на электронный документооборот, и создается постепенно этот механизм общерыночного реестра торговой задолженности», – объяснил банковский эксперт.

Владислав Бережной добавил, что они уже от имени Украинского альянса торгового финансирования и факторинга ведут диалог с Минэкономики, «Прозорро», пытаются привлечь ГНС и Минцифры.

«Поддерживаю единый реестр накладных. Это одна из важнейших преград в развитии продукта, которая не позволяет сейчас максимально его распространять, потому что риски фрода на рынке чрезвычайно велики сейчас. Мы вынуждены доверять, проверять, брать подлинники, использовать дополнительные системы проверки. Все это влияет на возможность масштабирования», – рассказала заместитель председателя правления по корпоративному бизнесу Банка Кредит Днепр Татьяна Поплавская.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь