Discount Bank будет ответчиком по иску ПриватБанка к Коломойскому в Израиле

Discount Bank будет ответчиком по иску ПриватБанка к Коломойскому в Израиле

Один из крупнейших банков Израиля Discount Bank будет ответчиком по иску ПриватБанка к экс-владельцу Игорю Коломойскому, который был подан в суд Тель-Авива.

Украинское правительство требует 2 млрд шекелей (около $600 млн) от Коломойского, его партнеров и Discount Bank, заявляя об их причастности к отмыванию средств, приведшим к краху и национализации крупнейшего коммерческого банка страны - ПриватБанка, пишет издание calcalist.co.il.

В иске, который был подан в суд Тель-Авива 18 декабря, указано, что Discount Bank должен был понять, что на его счета перечислено огромные суммы денег, поступивших из «токсичных фондов».

Также в исковом заявлении указывается, что Коломойский, который имеет украинское и израильское гражданство, и Боголюбов течение нескольких лет с привлечением ряда лиц в «беспрецедентном масштабе» отмывали деньги, нанеся огромный финансовый ущерб.

В целом в период с 2007 по 2011 годы на счета Discount Bank было переведено около $1,2 млрд.

Украинская сторона утверждает, что ПриватБанк в течение 10 лет до национализации был жертвой сложных схем, которые были инициировании и реализованы экс-акционерами. Также в рамках схем экс-владельцы влияли на выдачу большого количества крупных кредитов компаниям, которые были связаны с руководством банка.

Напомним, что ПриватБанк 18 декабря инициировал новое судебное разбирательство в Окружном суде Тель-Авива в Израиле против бывших владельцев банка и других ответчиков на $600 млн.

16 декабря Большая палата Верховного суда перенесла на 31 января рассмотрение кассационной жалобы НБУ, Минфина и ПриватБанка решения судов низших инстанций по иску семьи Суркисов об отмене решений о признании их связанными с ПриватБанком лицами и признании недействительной процедуры принудительной конвертации акций в капитал во времена, когда банк принадлежал Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову.

Кроме этого, 19 декабря Шестой апелляционный суд по ходатайству ПриватБанка приостановил рассмотрение жалобы на решение Окружного админсуда от 18 апреля 2019 года об отмене национализации Приватбанка до рассмотрения в Большой палате Верховного суда дела по иску семьи Суркисов.

Также 18 декабря Печерский районный суд Киева отложил рассмотрение иска олигарха и экс-владельца ПриватБанка Игоря Коломойского о признании недостоверной информации, которая унижает его честь, достоинство и деловую репутацию.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь